Казань
(843) 518-24-57
(843) 260-93-53

Декабристов, 119а
(843) 518 24 57
(843) 260 93 53

Как правильно запаривать веники?

Замачивание веников

Веник в сауне и русской бане используется для массажа и является одним из самых необходимых атрибутов. Свежие или недавно высушенные веники лучше вообще не запаривать. Достаточно их сполоснуть в тазике или под струей воды, встряхнуть и нести в парную. Опытные парильщики рекомендуют для укрепления свежего веника (особенно — дубового) во время первых заходов в парилку не биться веником и не обмахиваться им, а поглаживать тело, собирая выступающий пот и осаждающийся на кожу влажный конденсат. Веник возьмет этот «лотовый сок», укрепится и прослужит в использовании не одну сауну и баню. Слишком распаренный веник моментально раскиснет, станет тяжелым в руке, будет быстро разогреваться и неприятно хлестать по коже. Неразмеченный веник станет терять листву, ломаться и царапаться. Строго говоря, термин «запаривание» не совсем полно и правильно отражает процедуру подготовки веника к работе в сауне. Гораздо правильнее будет говорить о замачивании веников.

Подготовка веника для бани сауны

Так вот, подготовка веника для бани и сауны начинается дома. Для этого веник (который мы правильно заготовили и хранили дома) за час до приема процедур сауны замачивают в холодной воде. Его погружают в тазик с водой так, чтобы листва была опущена целиком. Таким образом, регулярно переворачивая, веник выдерживают около 30 минут. После этого его вынимают, не отряхивая, и ставят «букетом» — черенками в воду, листьями вверх. Это делается для того, чтобы древесные волокна по своим капиллярам взяли внутрь веток воду и ветки сделались эластичными и прочными. Когда вода напитает веник по веткам до самых листьев, он долго не осыплется.Теперь веник можно слегка отряхнуть, положить в большой полиэтиленовый пакет (сумку) и идти в сауну. (Если вы шли по сильному морозу и листья «прихватило», не спешите встряхивать веник — можете потерять листья. Дайте ему отойти в теплом воздухе сауны.) Такой веник в сауне можно уже не запаривать. Достаточно будет «оживить» его, собирая с тела пот и конденсат во время первых заходов в парилку. Разумеется, вышесказанное относится к русской бане и влажной парилке, в которую хорошенько «наподдали» пару, в сухом воздухе сауны веник нужно постоянно смачивать в заранее приготовленном тазике с водой или ароматическим раствором. Если же вы торопились и не смогли предварительно замочить веник, тогда, по приходе в баню и сауну, применяется классическое «запаривание»: веник кладется в тазик с кипятком на 10-15 минут, а затем ставится «на букет» на 15-20 минут. За это время вы как раз успеете сделать один-два захода в парную сауны, и после этого и вы, и ваш веник будете готовы к похлестыванию. Кстати, не выливайте воду, оставшуюся после такой «заварки», — она станет похожей на зеленый (если это была береза) или черный (если запаривался дуб) чай. Банщики саун Москвы рекомендуют этим настоем вымойте голову для укрепления корней волос, избавления от перхоти и оздоровления всей головы.

Экстренный способ запаривания веника

Существует «экстренный» способ запаривания веника (его рекомендует А.А. Бирюков для суховоздушной сауны). Нужно обмакнуть веник в таз с горячей водой, а затем положить на раскаленные камни, поднимется пар, с помощью которого веник очень быстро запарится. Операцию следует повторить 2-3 раза в течение 1-2 минут. Только производить эту процедуру следует в рукавицах, остерегаясь ожога внезапно образовавшимся паром, и не оставляйте на камнях листву, иначе гарь испортит воздух в парной! Хорошо запаренным веником можно растираться («мылиться») — сначала в парилке, а потом в мыльном отделении. Сказанное касается, прежде всего, веников березовых. Дуб не обладает такой «мылкостью», как береза.